English (Counter-Measures (Military operations); Mine Warfare)
mine countermeasures [correct, pluriel, OTAN, uniformisé]; MCM [correct, pluriel, OTAN, uniformisé]
DEF: All methods for preventing or reducing damage or danger from mines.
OBS: mine countermeasures; MCM: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre des mines)
lutte contre les mines [correct, nom féminin, OTAN, uniformisé]; LCM [correct, nom féminin, uniformisé]; MCM [correct, nom féminin, OTAN, uniformisé]; contre-mesures mines [correct, nom féminin, pluriel, OTAN]; MCM [correct, nom féminin, pluriel, OTAN]; MCM
OBS: lutte contre les mines; MCM : terme et abréviation uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: lutte contre les mines; LCM : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.