English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage); Paints and Varnishes (Industries))
exfoliation [correct]
DEF: The separation and flaking off of the thin layers from the surface of an object.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine); Peintures et vernis (Industries))
exfoliation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Désigne la destruction d'un feuil par décollement entre couches. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: exfoliation : terme normalisé par l'AFNOR.