English (Placement of Concrete)
sprinkle [verbe]
French (Mise en place du béton)
saupoudrer
OBS: Dallage en ciment sans durcisseurs [...] Dans tous les cas, la pratique du saupoudrage au ciment pur de la surface de la chape, pour faciliter le lissage, est déconseillée.