English (Volleyball)
receive [correct]; catch [verbe]
DEF: To make a contact with the ball coming from a teammate or from an opponent by hitting it with the hands or the forearms.
CONT: The opponents receive the ball and return it across the net in a series of not more than three contacts with the ball.
French (Volleyball)
recevoir [correct]; réceptionner [correct]
DEF: Faire contact avec le ballon envoyé par un coéquipier ou par un adversaire en le frappant avec les mains ou les avant-bras.
CONT: [...] l'athlète doit tenir compte des changements qui peuvent se produire dans son environnement et qui l'obligeront à modifier son mouvement. Il en est ainsi pour un joueur de ligne arrière au volley-ball qui se prépare à recevoir le ballon attaqué par l'équipe adverse.
CONT: À la réception d'une balle forte, il arrive que la balle demeure brièvement dans les mains des joueurs la réceptionnant.
OBS: Au volley-ball, on ne peut recevoir le ballon en le gardant dans ses mains pour ensuite le lancer à un coéquipier. Un joueur reçoit le ballon adverse et l'adresse à un partenaire en le frappant; cette action est désignée «passe». Au volley-ball, la passe signifie réception et transmission de la balle : l'action de «recevoir» et de «passer» se fait simultanément.