English (Card Games; Games of Chance)
cap [correct, verbe]; press [correct, verbe]
DEF: To add money/chips to an existing bet.
OBS: Usually refers to an illegal move during a hand.
PHR: To cap a bet.
OBS: Definition given for: capping.
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
couvrir [correct]
DEF: Ajouter de la monnaie / des jetons à un pari en cours.
OBS: Ce terme se rapporte habituellement à un mouvement illégal au cours d'une main.