English (Financial and Budgetary Management; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
hedge [correct, verbe]
DEF: To buy or sell commodity, foreign exchange, interest rate futures or a financial instrument for the specific purpose of offsetting or restricting the risk involved in price or rate fluctuations.
French (Gestion budgétaire et financière; Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
couvrir [correct]; protéger [correct]
DEF: Effectuer une opération de couverture.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Bolsa de valores; Política monetaria y mercado de cambios)
cubrir [correct]
DEF: Asegurar una posición de riesgo mediante una transacción financiera que tenga el efecto contrario ante una oscilación negativa de precios, y proteja a la empresa de posibles pérdidas (seguro de cambio, compraventa de futuros, etc.).
OBS: Definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.