English (Ice Hockey)
shadow [correct, verbe]; cover [verbe]
DEF: To follow closely a player on the opposite team, even if he/she is not having the puck, to prevent him/her from scoring or building up plays.
CONT: ... often it is the action and movement of the attacking player which causes the interference since the defending players are entitled to "stand their ground" or "shadow" the attacking players.
French (Hockey sur glace)
couvrir [correct]; marquer [voir observation]
DEF: Suivre de près un joueur, même lorsqu'il n'est pas en possession de la rondelle, pour l'empêcher de compter ou de préparer de bons jeux.
CONT: [...] souvent ce sont les gestes et mouvements du joueur à l'attaque qui sont la cause de l'obstruction parce que les joueurs à la défensive ont le droit de «garder leur position» et de «couvrir» les joueurs à l'attaque.
OBS: marquer : Terme désuet maintenant remplacé par «couvrir» : «Pour bien couvrir un adversaire, il faut savoir anticiper ses mouvements».