English (Management Operations; Risks and Threats (Security))
risk evaluation [correct, normalisé]
DEF: The process of comparing the results of risk analysis with risk criteria to determine whether a risk and/or its magnitude is acceptable or tolerable.
OBS: Risk evaluation assists in the decision about risk treatment.
OBS: risk evaluation: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
OBS: risk evaluation: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
OBS: risk evaluation: term and definition standardized by ISO.
French (Opérations de la gestion; Risques et menaces (Sécurité))
examen de risques [correct, nom masculin, normalisé]; évaluation du risque [correct, nom féminin, normalisé]; évaluation des risques [correct, nom féminin, Québec, normalisé]; évaluation de risque [correct, nom féminin]
DEF: Processus de comparaison des résultats de l'analyse de risques avec les critères de risque afin de déterminer si un risque ou son importance sont acceptables ou tolérables.
OBS: L'examen de risques aide à la prise de décisions relative au traitement de risques.
OBS: examen de risques : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: examen de risques; évaluation des risques : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: évaluation du risque : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Operaciones de la gestión; Riesgos y amenazas (Seguridad))
evaluación de riesgos [correct, nom féminin]
DEF: Proceso de comparación del riesgo estimado con respecto a los criterios de riesgo dados, para determinar la importancia del riesgo.