English (Roller Skating and Skateboarding)
half-pipe [correct]
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
demi-tube [correct, nom masculin]; demi-pipe [correct, nom masculin]; banane [correct, nom féminin]; half-pipe [correct, voir observation, nom masculin, France]
DEF: Piste incurvée à bords relevés et de largeur constante (en forme de demi-cylindre) dans laquelle la planche peut effectuer un mouvement de va-et-vient d'une paroi à l'autre.
OBS: half-pipe : anglicisme au Canada.