English (General Vocabulary; Roller Skating and Skateboarding)
concave [correct, adjectif]
DEF: Describes a curve or transition inward.
OBS: In skateboarding, term also used as a noun designating the contour of the skateboard deck.
French (Vocabulaire général; Patin à roulettes et planche à roulettes)
banané [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'une forme incurvée, d'une piste ou d'une planche à bords ou à extrémités relevés.
CONT: Le temps passant, il a bien fallu trouver un vocabulaire pouvant différencier toutes les sortes de «rampes» : certaines sont complètement circulaires, d'autres ont des formes plus ou moins bananées (Skate France International, no 9, décembre 1978, p. 11).
OBS: Terme du domaine de la planche à roulettes.