English (Theatre and Opera)
scenery
CONT: scenery, in its limited sense, forms a physical background for, and places the location of, the action.
French (Théâtre et Opéra)
décor [nom masculin]
CONT: le décor représente (...) l'habitation du principal personnage, où tout le monde se rencontre par hasard sans trop d'invraisemblance.