English (Artificial Intelligence)
setting [correct, normalisé]
DEF: The specific context of a script including props.
OBS: setting: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Intelligence artificielle)
décor [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Accessoires, rôles, conditions d'entrée, résultat d'une scène.
DEF: Contexte particulier dans lequel se déroule le script, comprenant les accessoires ou soutiens et les rôles thématiques.
CONT: assertion de décor.
OBS: décor : terme normalisé par l'ISO et la CSA.