English (Pulp and Paper)
discoloration [correct, normalisé]
DEF: Unintended alteration in the colour of paper, for example, by the action of light or air.
OBS: discoloration: term standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
décoloration [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Altération non recherchée de la couleur du papier, par exemple, sous l'action de l'air ou de la lumière.
OBS: décoloration : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.