English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
discolouration [correct, Grande-Bretagne]; discoloration [correct]; discoloring
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
décoloration [correct, nom féminin]
CONT: Les zones minéralisées se signalent toujours par une modification de couleur. Alors qu'à l'échelle régionale les grès et mudstones sont rouges, ils sont gris, ou bruns ou jaune-orange ou roses autour des corps minéralisés. On admet souvent que ce changement de couleur est une décoloration, due à une réduction de l'oxyde ferrique [...]
CONT: Plusieurs gîtes de cuivre accompagnés d'altération avec décoloration des roches, sont entourés par des halos [...]
CONT: [...] l'altération hydrothermale se marque par des modifications de la couleur, de la granulométrie, de la texture et surtout de la composition minéralogique et chimique des roches encaissantes. Les variations de couleur se manifestent souvent par une décoloration des roches encaissantes ou, au contraire, par une rubéfaction souvent liée à l'altération de la pyrite et d'autres sulfures.
CONT: L'argilitisation s'accompagne d'une décoloration de la roche encaissante [...]