English (Performing Arts (General); Prizes and Awards (Arts and Culture))
nominate [verbe]
DEF: to enter someone in a contest.
French (Arts du spectacle (Généralités); Prix et récompenses (Arts et Culture))
retenir; sélectionner; proposer comme lauréat
CONT: dans le domaine du spectacle [...] on effectue d'abord une première sélection où l'on retient les deux ou trois candidats au prix.