English (Gemmology; Diamond Industry)
makeable [correct, nom]; maakbaar [correct, voir observation]; MB [correct]; MB; whole stone
DEF: A rough diamond that may be polished without being sawn or cleaved.
OBS: maakbaar: Dutch term.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
makeable [proposition, nom masculin]; façonnable [nom masculin]
DEF: Diamant brut pouvant être taillé sans sciage ou clivage préalable.
CONT: La forme brute ressemble souvent à la forme finale après le polissage, mais les façonnables exigent habituellement plus de travail que les sciables et ont un rendement moindre.