English (Telephone Facilities; Telecommunications)
relay station; repeater station; relay-station
OBS: a station containing one or more repeaters.
French (Installations (Téléphonie); Télécommunications)
station de relais; relais; station-relais; station de répéteurs
OBS: station qui reçoit les programmes de télévision d'un centre émetteur principal et les retransmet à son tour, augmentant ainsi la zone de rayonnement du centre.