English (Ship and Boat Parts)
wave damper
French (Parties des bateaux)
amortisseur [nom masculin]
DEF: Tout dispositif dont on équipe navires ou engins pour atténuer ou compenser les mouvements dus à la mer : compensateurs, stabilisateurs, installations antiroulis.
Spanish (Partes de los barcos)
amortiguador de las olas [nom masculin]