English (Education (General))
specialty [correct]
DEF: A thing specialized in; special interest, field of study or professional work, etc.
French (Pédagogie (Généralités))
spécialité [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Division d'un secteur professionnel correspondant à une activité particulière.
CONT: La céramique est une spécialité du secteur des arts appliqués.
OBS: Il ne faut pas employer spécialisation pour spécialité. Spécialisation désigne l'action de se spécialiser, c'est-à-dire de se consacrer à l'étude d'un domaine particulier d'une science, d'une technique.
OBS: spécialité : terme et définition recommandés par l'OLF.