English (Air Freight)
bay [correct, nom]
DEF: A subdivision of a containerized/palletized compartment. "The forward and aft container holds are divided into bays, and the bulk hold is divided into sections".
French (Fret aérien)
travée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Subdivision d'un compartiment pouvant recevoir une unité de chargement (conteneur, palette).
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.