English (Armour; Field Artillery)
resection [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
recoupement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Moyen de relever la position exacte d'un point par l'intersection de deux ou plusieurs lignes qui s'y coupent.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.