English (Silk (Textiles); Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
guide [correct, générique]
CONT: These ends [of silk filaments] are collected, threaded through a guide and wound onto a wheel called the reel. The process thus gets its name, reeling.
French (Soieries; Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
œilleton [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: L'ouvrière fileuse réunit les baves de 4, 5, 6 ou 7 cocons suivant la grosseur du fil à obtenir [...] et le fil ainsi constitué passe à travers un œilleton de porcelaine