English (Accounting)
holding loss [correct]
DEF: A decrease in the value on an asset or an increase in the amount of a liability arising from external influence occurring over a period of time.
French (Comptabilité)
perte de détention [correct, nom féminin]; moins-value [correct, nom féminin]
DEF: Perte résultant de la diminution de la valeur d'un bien (ou de l'augmentation de la valeur d'une dette) survenue au cours d'une période donnée et attribuable à la fluctuation des prix plutôt qu'aux mesures prises par le propriétaire de ce bien (ou le titulaire de la créance).