English (General Vocabulary)
resting-place [correct, générique]
DEF: a place where rest may be taken.
French (Vocabulaire général)
gîte [correct, spécifique]
DEF: Lieu où l'on trouve à se loger, où l'on peut coucher.
CONT: En France, la minute est mise au net dès le retour au gîte, chaque jour.