English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
enginator
OBS: Combination of "engine" and "generator".
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
moteur auxiliaire [nom masculin]
OBS: Il s'agit d'un moteur que l'on utilise pour faire marcher le générateur de vapeur quand la locomotive est détachée du train.