English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Phraseology)
fly [correct, nom]
DEF: Any of a large group of insects with 2 transparent wings, including the housefly, gnat, and mosquito.
OBS: Group: a business, cloud, community, fare, grist, rabble or swarm of flies. Cry/Sound: buzz.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Phraséologie)
mouche [correct, nom féminin]
DEF: Nom vulgaire de nombreuses espèces d'insectes de l'ordre des Diptères, du sous-ordre des Brachycères. Un grand nombre de mouches sont nuisibles à l'agriculture et au bétail, et certaines, entomophages, transmettent des germes de maladies infectieuses souvent graves [...] Parmi les espèces les plus communes, la mouche domestique (Musca domestica) omnivore, est répandue dans le monde entier.
OBS: Une mouche bourdonne (bruit fait avec ses ailes).