English (Mineralogy)
iris [correct]
DEF: A transparent rock crystal which exhibits the colors of the rainbow, i.e. an iridescent mineral.
French (Minéralogie)
iris [correct, nom masculin]
OBS: Nom de quelques substances minérales quand elles offrent des cas d'irisation, comme le quartz, la calcédoine.
Spanish (Mineralogía)
iris [correct, nom féminin]
DEF: Variedad de cuarzo hialino, de color blanco azulino, que presenta irisaciones.