English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
depth of penetration [correct]
CONT: ... a machine that mesures hardness by determining the depth of penetration of a penetrator into a specimen.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
profondeur de pénétration [correct, nom féminin]
CONT: [...] accroissement rémanent de la profondeur de pénétration sous la charge initiale après l'enlèvement de la surcharge.