English (Rules of Court; Courts)
from the bench [correct]; on the bench [correct]
PHR: deliver from the bench, pronounce from the bench, render from the bench
French (Règles de procédure; Tribunaux)
à l'audience [correct]; séance tenante [correct, locution adverbiale]; sans délibéré [correct]; sur le siège [correct, France]; sur le banc [à éviter, voir observation]
CONT: Le jugement est rendu à l'audience en présence des parties ou l'affaire est mise en délibéré.
OBS: Il est fautif de dire qu'un jugement a été rendu «sur le banc».
Spanish (Reglamento procesal; Tribunales)
en la audiencia [correct]
CONT: Decide la Sala el recurso de apelación interpuesto por la parte demandante contra la sentencia dictada en la audiencia que tuvo lugar el 26 de marzo de 2015 por el Tribunal Contencioso Administrativo de Cundinamarca, mediante la cual se negaron las súplicas de la demanda y se condenó en costas a la parte actora.