English (Audiovisual Techniques and Equipment)
shield
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
blindage [correct, nom masculin]
DEF: Plaquette située derrière le patin de feutre s'appuyant sur la bande d'une cassette audio, dont la fonction est d'assurer, pendant la lecture, une déviation des champs magnétiques externes et parasites.
OBS: Elle évite donc l'apparition de ronflements induits par des appareils placés un peu trop près du magnétocassette et rayonnant un champ magnétique important (amplificateur de puissance, par exemple).