English (Power Networks and Distrib. Stations (Elec.))
trunk line
CONT: Yamagata trunk line.
French (Réseaux et postes (Distribution électrique))
réseau principal [proposition, nom masculin]; ligne principale [proposition, nom féminin]
OBS: réseau : Ensemble de conducteurs ayant un parcours unique et des appuis en commun ou entrant dans un même câble.