English (General Vocabulary)
slow down [correct, verbe]; slow [correct, verbe]
DEF: ... to make slower in some respect ...
French (Vocabulaire général)
ralentir [correct]
DEF: Rendre plus lent.
Spanish (Vocabulario general)
ralentizar [correct]; lentificar [correct]; enlentecer [correct]; relentizar [à éviter, voir observation]
OBS: ralentizar; lentificar; enlentecer; relentizar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "ralentizar", con a en la primera sílaba, y no "relentizar", es el verbo que significa 'imprimir lentitud a alguna operación o proceso, disminuir su velocidad'. [...] A pesar del uso extendido del vocablo "relentizar", el término adecuado y recogido en el Diccionario de la lengua española es "ralentizar", sinónimo de "lentificar" y de "enlentecer".