English (Biological Sciences; Cotton Industry; Fibre Crops)
burr [spécifique]
CONT: The open dried boll, which holds the fluffed-out cotton is called the burr.
French (Sciences biologiques; Industrie cotonnière; Culture des plantes textiles)
capsule
CONT: Les capsules récoltées par temps sec subissent un premier triage qui a pour but d'éliminer celles qui sont tachées ou insuffisamment mûres.