English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
black out [correct, verbe]
DEF: To restrict or forbid the telecasting of (a program to which admission is charged) especially in the area of origination ....
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
décrocher [correct]
DEF: Action d'écarter une [ou plusieurs] stations d'un réseau pour le temps d'une émission.
CONT: Aucune station du réseau ne sera décrochée pour les éliminatoires de la coupe Stanley.
OBS: décrocher : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.