English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
statics [correct]
CONT: Statics, Mechanics of Materials, Constructional Materials, Steel Bridge Construction.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
statique [correct, nom féminin]
CONT: Statique, comme "calcul d'équilibre" dans la construction. Toutes les constructions porteuses, du toit jusqu'aux fondations ou à la semelle de fondation, doivent résister aux charges mouvantes qu'elles portent, en incluant un facteur de sécurité approprié. Le calcul statique préalable de constructions (fondations, semelle, dalles, murs, montants etc.) par le spécialiste de la statique (ingénieur civil) doit garantir à l'immeuble de résister à toutes les charges pendant toute la durée de vie escomptée.