English (Geophysics)
static correction [correct]
French (Géophysique)
correction statique [correct, nom féminin]; statique [correct, nom féminin]
DEF: Décalage temporel qu'il faut appliquer à une trace sismique terrestre pour compenser l'effet de la couche altérée.