English (Grammar)
voice [correct]
DEF: A verb form or particular syntactic construction indicating certain relationships between the subject and object of a verb.
French (Grammaire)
voix [correct, nom féminin]; diathèse [correct, nom féminin]
CONT: La voix est une catégorie grammaticale associée au verbe et à son auxiliaire, et qui indique la relation grammaticale entre le verbe, le sujet ou l'agent et l'objet; chaque voix se manifeste par des flexions verbales spécifiques [...]