English (Chemistry; Petroleum)
lipophilic [correct]
DEF: Relating to or having strong affinity for fats or other lipids.
French (Chimie; Pétrole)
lipophile [correct]
DEF: Qui a de l'affinité pour les lipides ou les phases lipidiques.
Spanish (Química; Petróleo)
lipófilo [correct]; lipofílico [correct]
DEF: Que es miscible en lípidos o atraído por éstos.
CONT: [La] acción [del detergente] se basa en la disolución o emulsión de sustancias insolubles en agua, pues sus constituyentes poseen, a la vez, características hidrofílicas (amigo del agua) [y] lipofílicas (amigo de la grasa) [...]
OBS: lipófilo: término que se aplica a un grupo de una molécula tensioactiva, para indicar su tendencia a ser soluble en la grasa.