English (Chemical Elements and Compounds)
didodecyl 3,3’-sulfanediyldipropanoate [correct, voir observation]; dilauryl β-thiodipropionate [ancienne désignation, à éviter, vieilli]; dilauryl thiodipropionate [ancienne désignation, à éviter]; didodecyl-3,3’-thiodipropionate [ancienne désignation, à éviter]; thiodipropionic acid dilauryl ester [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of white flakes with a sweetish odour, is soluble in most organic solvents, and is used as an antioxidant for edible fats and oils.
OBS: didodecyl 3,3’-sulfanediyldipropanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: (C12H25OOCCH2CH2)2 or C30H58O4S
French (Éléments et composés chimiques)
3,3'-sulfanediyldipropanoate de didodécyle [correct, voir observation, nom masculin]; β-thiodipropionate de dilauryle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin, vieilli]; thiodipropionate de dilauryle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique employé comme antioxydant dans diverses denrées alimentaires.
OBS: 3,3'-sulfanediyldipropanoate de didodécyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : (C12H25OOCCH2CH2)2 ou C30H58O4S