English (Legal Profession: Organization)
associate [correct, nom]
DEF: One engaged in the practice of law with another attorney at law or firm of attorneys at law but not as a partner or member of the firm.
French (Organisation de la profession (Droit))
collaborateur [correct, nom masculin]; collaboratrice [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Avocat apportant son concours à un confrère en vertu d'un contrat (à mi-temps ou à plein temps [...] en dehors de tout lien de subordination et moyennant une équitable rémunération consistant en rétrocession d'honoraires.