English (Sociology of persons with a disability)
disabled [correct, adjectif]; with a disability [correct]; handicapped [à éviter, adjectif]
French (Sociologie des personnes handicapées)
handicapé [correct, adjectif]; ayant une déficience [correct]; invalide [correct, adjectif]; infirme [à éviter, adjectif]
DEF: Qui n'est pas en état de mener une vie active, de travailler, de vaquer à ses occupations régulières du fait de sa mauvaise santé, de ses infirmités, de ses blessures.
OBS: invalide, handicapé, infirme : équivalents adoptés par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
OBS: invalide : terme à retenir uniquement dans le contexte du Régime de pensions du Canada et des assurances.
Spanish (Sociología de las personas con discapacidad)
con discapacidad [correct]