English (Disabled Sports; Sociology of persons with a disability)
para [correct, adjectif]; adaptive [correct]; adapted [correct]; disabled [correct, adjectif]
PHR: para badminton, para cycling, para sport, para swimming
French (Sports adaptés; Sociologie des personnes handicapées)
adapté [correct, adjectif]; para [à éviter, voir observation, adjectif]
DEF: Se dit d'un sport pratiqué par une personne en situation de handicap pour la compétition ou le loisir.
OBS: para : La désignation «para», forme abrégée de «parallèle», est parfois employée comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d'employer l'élément «para-» en tant que préfixe, comme dans les termes «parasport» et «para-athlétisme», c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.
PHR: équitation adaptée, escrime adaptée, hockey adapté, sport adapté