English (Optical Glass)
cylindrical axis [correct]; cylinder axis [correct]
French (Verres d'optique)
axe d’un cylindre [correct, nom masculin]
DEF: Direction de la section principale de puissance nulle d’un verre plan-cylindrique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.