English (Video Technology)
protective housing
OBS: video surveillance
French (Vidéotechnique)
caisson [nom masculin]
CONT: Un caisson est un boîtier dans lequel sont disposés la caméra de surveillance et son objectif. Le rôle du caisson est de protéger la caméra des contraintes de l'environnement dans lequel elle se trouve.