English (Telephone Exchanges; Telephone Switching)
distributing frame [correct]
OBS: distributing frame: term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Centraux téléphoniques; Commutation téléphonique)
répartiteur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Bâti auquel aboutissent un certain nombre de conducteurs pour les relier les uns aux autres de toute manière voulue.
OBS: répartiteur : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.