English (Grammar; Lexicology, Lexicography, Terminology)
prefix [correct]
DEF: An affix which is added to the front of a root or stem, [such as] "un-" in "unlikely".
French (Grammaire; Lexicologie, lexicographie et terminologie)
préfixe [correct, nom masculin]
CONT: On appelle préfixe un morphème de la classe des affixes figurant à l'initiale d'une unité lexicale, position dans laquelle il précède immédiatement soit un second préfixe ("in-" dans "indéracinable"), soit l'élément radical ou lexème ("re-" dans "refaire").