English (Calorimetry; Electromagnetic Radiation; Optics)
radiant flux density [correct]
DEF: The amount of solar radiant energy falling on a surface per unit area and per unit time.
French (Calorimétrie; Rayonnements électromagnétiques; Optique)
irradiation [correct, nom féminin]; densité de puissance solaire reçue [correct, nom féminin]; densité du flux énergétique absorbé [correct, nom féminin]; densité du flux solaire direct [correct, nom féminin]
CONT: L'irradiation est l'énergie totale reçue par unité de surface dans un intervalle de temps donné.