English (Pipes and Fittings)
flexible connection [correct]; flexible section [correct]
French (Tuyauterie et raccords)
flexible [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble constitué par un tuyau équipé de deux raccords d'extrémité.
OBS: Utilisé pour le transvasement.