English (Games and Toys)
action figure [correct]
CONT: G.I. Joe, King Kong, Ninja Turtles.
French (Jeux et jouets)
figurine articulée d'action [voir observation, nom féminin]; flexible [nom masculin]
OBS: le générique "figurine" plus la marque suffisent normalement à rendre l'idée d'"action". ex : figurine G.I. Joe.
CONT: figurines et flexibles des bandes dessinées et dessins animés.