English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Farm Equipment)
stone boat [correct, spécifique]; stone drag [correct, spécifique]
DEF: A flat sledge or drag for transporting stones and other heavy articles or when weighted for smoothing tilled soil or breaking clods ...
French (Chariots de manutention; Matériel agricole)
traîneau [correct, nom masculin, générique]
DEF: Sorte de voiture sans roues, servant au transport de fardeaux pesants.
OBS: Stone boat : Traîneau pour égaliser le sol.
OBS: Il semble que ce traîneau serve à plusieurs usages comme mentionné ci-dessus.