English (Hydrology and Hydrography; Water Collection (Water supply))
head-capacity curve [correct]; specific capacity curve; discharge-drawdown curve
DEF: A curve constructed by plotting rates of well yield against levels of drawdown.
French (Hydrologie et hydrographie; Captage des eaux)
courbe débits/rabattements [correct, nom féminin]; courbe caractéristique [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Représentation graphique de la relation entre les débits pompés et les rabattements obtenus dans un puits, définis soit en régime permanent (paliers de niveau stabilisés), soit au bout de durées de pompage égales, choisies conventionnellement.
OBS: Bien qu'encore couramment en usage pour désigner la relation entre débits pompés et rabattements, le terme «caractéristique» d'un puits est trop vague et déconseillé.