English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
disrupt [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
interruption [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Une procédure de service est interrompue par une autre procédure de service si le second service a pour effet que des primitives de service ne sont pas utilisées comme spécifié pour la procédure du premier service.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.