English (Concrete Preparation and Mixing)
stirring
French (Fabrication du béton)
agitation [correct, nom féminin]
CONT: La vibration ne produit pas seulement la fluidité du béton, permettant sa mise en place, mais encore le serrage. En effet, une partie des grains écartés en un premier temps de leur position initiale sous l'effet des chocs dus à l'agitation, parviennent à une position plus stable, tandis que l'air est expulsé.