English (Weapon Systems)
decoupling [proposition]
OBS: decouple : To minimize the seismic effect of an underground explosion by setting it off in the center of an underground cavity.
French (Systèmes d'armes)
découplage [nom masculin]
DEF: Action de chercher à dissimuler une explosion nucléaire souterraine en la provoquant soit dans une grande cavité souterraine soit dans des roches assez meubles pour amortir les ondes sismiques qu'elle produit normalement.
CONT: C'est le "découplage" qui semble le moyen le plus plausible pour échapper à la vérification. Il consisterait à déclencher une explosion dans une vaste cavité souterraine (de préférence dans un dépôt de sel) afin d'entraver le transfert de l'énergie de l'explosion à son environnement géologique.