English (Period Costumes (Museums and Heritage))
brassard [spécifique]; arm-guard
DEF: Armor for protecting the arm.
CONT: The brassards, or arm-guards
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
brassard [nom masculin, générique]
DEF: Pièce d'armure qui couvrait le bras; pièce de cuir protégeant le bras.