English (Posology)
once daily [correct]; omni die [correct]; o.d. [correct]; o.d.
CONT: The dose of hydroxychloroquine might be reduced gradually from 200 mg twice a day to 100 mg o.d.
French (Posologie)
par jour [correct, adjectif]
CONT: (...) Il est bon d'adopter une posologie progressive, par exemple : un comprimé de 200 mg d'hydroxychloroquine par jour pendant 10 jours, puis 2 comprimés par jour pendant 10 jours (...).
OBS: On peut utiliser une abréviation combinée qui joint cette notion avec l'unité de mesure qui la précède, p. ex. 100 mg/j (100 mg par jour) 10 g/j (10g par jour). Cf. THMED, 183, pp. 842-843.