English (Operations Research and Management; Decision-Making Process)
simulation [correct]
French (Recherche et gestion opérationnelles; Processus décisionnel)
simulation [correct, nom féminin]
DEF: Technique de manipulation d'un modèle fictif représentant une tâche, un projet, une expérience ou un programme de manière à en évaluer la validité avant sa mise en œuvre dans la réalité.