English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
dimension line [correct, uniformisé]
DEF: ... a fine, dark, solid line terminated by arrowheads, which indicates the direction and extent of a dimension.
CONT: The dimension line meets the extension lines at right angles except in special cases ...
CONT: Q.) How do I move the arrowhead or text of a dimension? A.) You can modify a dimension by selecting and dragging its text, arrow heads, or dimension line.
OBS: dimension line: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
ligne de cote [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Trait terminé par deux flèches, au-dessus duquel on écrit la cote de la partie de pièce qu'elles délimitent.
CONT: L'inscription d'une cote comprend le tracé des lignes d'attache et de la ligne de cote proprement dite (en traits continus fins) [...]
CONT: Q.) Comment déplacer la flèche ou le texte d'une cote? R.) Dans une cote, vous déplacez simplement le texte, la flèche ou la ligne de cote en les sélectionnant, puis les glissant.
OBS: ligne de cote : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).