English (Weapon Systems)
rocket-assisted projectile [correct, uniformisé]; RAP [correct, uniformisé]
OBS: rocket-assisted projectile; RAP: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes)
projectile à propulsion assistée [correct, nom masculin, uniformisé]; projectile semi-autopropulsé [correct, nom masculin, uniformisé]; RAP [correct, nom masculin, uniformisé]; RAP
OBS: projectile à propulsion assistée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: projectile semi-autopropulsé; RAP : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.