English (Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data)
automatic speech recognition [correct, normalisé]; ASR [correct, normalisé]; speech recognition [correct, normalisé]
DEF: The translation of articulated words or sounds by a computer device or system into data that it can interpret and use to perform one or more specific tasks.
OBS: automatic speech recognition; ASR; speech recognition: designations standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques)
reconnaissance automatique de la parole [correct, nom féminin, normalisé]; RAP [correct, nom féminin, normalisé]; reconnaissance de la parole [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Traduction par un appareil ou un système informatique de mots ou de sons articulés en données qu'il peut interpréter et utiliser pour réaliser une ou plusieurs tâches déterminées.
OBS: reconnaissance automatique de la parole; RAP; reconnaissance de la parole : désignations normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale
Spanish (Inteligencia artificial; Procesamiento por computadora de datos lingüísticos)
reconocimiento de sonidos vocales [correct, nom masculin]
DEF: Reconocimiento de patrones de onda de sonidos vocales por una computadora (ordenador), que los compara con los patrones, previamente almacenados, de sonidos vocales de palabras; actualmente estudiado para desarrollar una técnica para ingresar de manera oral, datos y consultas en la computadora.